ГКОУ "Детский дом" г.Абдулино Оренбургской области
город Абдулино, Оренбургская область
  • Спорт и физкультура в школе

Условия для занятий физкультурой и спортом

Для занятий физкультурой и спортом в ГКОУ «Детский дом» г.Абдулино имеется спортивный зал, в котором установлены для занятий физкультурой воспитанников среднего и старшего возраста 2 шведские стенки, прикреплены к стене, имеется гимнастическое бревно.
    Для воспитанников младшего возраста имеется сухой бассейн, дуги для лазанья, скакалки, обручи, ленты, флажки, кубики, палки, мячи для гимнастических упражнений.
    В дошкольной группе №1 имеется Физкультурно – оздоровительный  центр
    Функциональное назначение: проведение    оздоровительно– профилактической работы с детьми в группе, развитие двигательной активности и физических качеств детей.
    Оборудование в физкультурно – оздоровительном центре в группе включает:
    картотеки (подвижных игр, физкультминуток, дыхательной гимнастики, гимнастики после сна);
    демонстрационный материал (альбомы, открытки и т.д.);
    атрибуты для выполнения ОРУ (цветные ленты, флажки, косички и др.);
    атрибуты для подвижных игр (комплект шапочек);
    атрибуты для игр с прыжками (скакалки, обручи, кубики и др.);
    атрибуты для подлезания (дуги, шнуры и др.);
    атрибуты для игр с бросанием, ловлей, метанием (мячи разного диаметра, мешочки с песком, кольцебросы, дартс и др.);
    игры: настольные спортивные (хоккей, футбол, др.), дидактические о спорте: лото, настольно - печатные, разрезные картинки, др.;
    атрибуты для проведения оздоровительных    и закаливающих мероприятий (массажные
    «дорожки здоровья», массажные мячи);
    атрибуты для дыхательной гимнастики;
    атрибуты для выполнения гимнастики для глаз;
    бросовый материал (шишки, кусочки ткани и т.д.) для захвата и перекладывания с места на место стопами и пальцами ног (профилактика плоскостопия).
    Для занятий физкультурой на свежем воздухе спортивная площадка, на которой установлено следующее спортивное оборудование:
    1.    Гимнастические стенки для детей дошкольного, среднего и старшего возраста;
    2.    Турники для детей среднего и старшего возраста;
    3.    Рукоходы для детей дошкольного, среднего и старшего возраста;
    4.    Тропа здоровья для детей дошкольного, среднего и старшего возраста;
    5.    Гимнастическое бревно для детей дошкольного возраста
    6.    Прыжковая яма для детей дошкольного возраста;
    7.    Дуги для лазанья, пролазанья.
    С целью вовлечения детей в занятия спортом и физкультурой в ГКОУ «Детский дом» г.Абдулино реализуется программа «Расти здоровым».
    Воспитанники детского дома принимают активное участие в спортивных мероприятиях:
    - Областной туристический слет среди воспитанников интернатных учреждений;
    - В областных спортивных соревнованиях среди воспитанников интернатных учреждений;
    - В спортивном марафоне «Быстрее. Выше. Сильнее» в рамках Международного фестиваля «Тепло детских сердец»;
    - Во Всероссийском спортивном мероприятии «Кросс нации»;
    - Во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»;
    - В соревнованиях в рамках областной акции «Неделя здоровья» и других соревнованиях.

Преподаватели физкультуры